192102, Россия, г. Санкт-Петербург, ул. Фучика, д.8
Интернет-магазин
ГК "АКД"
0
Корзина
0 руб.

Мраморная крошка в ландшафтном дизайне

Благодаря использованию мраморной крошки перед дизайнерами открываются широкие возможности в области оформления ландшафтов. Россыпи белой, серой или цветной мраморной крошки расставляют акценты в садово-парковых ансамблях, придают им яркость и уникальность.

Мраморная крошка в ландшафтном дизайне


Мраморная крошка – серая или разноцветная – прекрасно гармонирует с другими материалами. Ее можно применять для оформления ландшафтов любого стиля: от классических европейских альпийских горок до восточного бонсая. Популярность мраморной крошки во многом обусловлена ее отличными эксплуатационными свойствами. Изделия из мраморной крошки не нуждаются в уходе, не реагируют на изменения температур и атмосферные осадки, а кроме того, мраморная крошка – очень долговечный материал.

Мрамор считается строительным материалом высшего качества, главными же его плюсами признаются экологическая чистота и низкий радиационный фон. Больше других распространена мраморная крошка серого и белого цвета. Современные технологии окраски дают возможность получить мраморную крошку и других оттенков. Цветовой диапазон практически безграничен, а значит, ландшафтный дизайн можно создавать в самых разнообразных стилевых решениях.

Применение мраморной крошки в ландшафтном дизайне

Мраморная крошка применяется для подсыпки садовых дорожек и газонов, украшения цветочных клумб, водоемов, скульптур. Очень необычно и привлекательно выглядит водоем в стиле японского сада, когда благодаря причудливым орнаментам рассыпанной мраморной крошки достигается эффект движения воды. Чаще всего для этого используется крошка достаточно мелкой фракции. Сочетание различных цветов и размеров крошки позволяют получить удивительно красивые водоемы.

Крошка более крупных размеров (от 20 мм) носит название мраморного щебня. Этот материал тоже широко применяют в ландшафтном дизайне. Помимо этого, щебень активно используют в качестве дренажного материала: его подсыпают в цветочные клумбы и садовые вазоны.

Окрашенная в разные цвета крошка позволяет создавать неповторимые цветочно-мраморные композиции. Важный момент – за счет устойчивости краски к воздействию атмосферных осадков можно не опасаться попадания химических соединений в почву.

Еще один важный момент: мраморная крошка, как и сам мрамор, не нагреваются на солнце и, как следствие, остаются всегда прохладными.

Кроме высоких эстетических качеств, мраморная крошка отличается доступной стоимостью по сравнению с цельными мраморными плитами. Благоустройство открытых территорий садового или паркового участка сегодня невозможно себе представить без применения мраморной крошки различной фракции – начиная от «песка» и заканчивая «глыбами». Профессионализм и талант дизайнера помогут превратить мраморную крошку в уникальные элементы оформления вашего участка.