192102, Россия, г. Санкт-Петербург, ул. Фучика, д.8
Интернет-магазин
ГК "АКД"
0
Корзина
0 руб.

Камни для бани

Бани испокон веков почитались на Руси, у наших предков к ним было особое отношение. Здесь не только совершались необходимые гигиенические процедуры. Ритуал омовения сопровождал все важные события в жизни человека: победу над тяжелым недугом, свадьбу, рождение детей. Считалось, что баня олицетворяет собой все четыре стихии – огонь, воду, воздух и землю.

Камни для бани

Бани испокон веков почитались на Руси, у наших предков к ним было особое отношение. Здесь не только совершались необходимые гигиенические процедуры. Ритуал омовения сопровождал все важные события в жизни человека: победу над тяжелым недугом, свадьбу, рождение детей. Считалось, что баня олицетворяет собой все четыре стихии – огонь, воду, воздух и землю. Искупавшись, человек заряжался их энергией. Не зря про парную говорят: «Помылся – словно заново родился». И сегодня интерес к ней ничуть не угасает. Баня – это не только залог отличного здоровья и хорошего самочувствия, но и одна из важнейших составляющих русских традиций общения.

Как выбрать камни для бани?

Сегодня любой специализированный магазин предлагает огромный выбор принадлежностей и аксессуаров для бань и саун, в том числе и материалы для сооружения печи-каменки. Прежде чем купить камни для бани, нужно ознакомиться с ассортиментом и изучить их свойства. Принято считать, что минералы необходимы лишь для образования пара. Это не совсем так. На самом деле, это лишь видимая часть айсберга. Камни для бани различных размеров, форм и происхождения можно применять и в терапевтических целях. Многие из них обладают лечебными свойствами и выделяют при нагревании в воздух особые целебные вещества. Это объясняет эмоциональный подъем и отличное физическое самочувствие после посещения парилки.

  • Малиновыйе кварцит колотый
  • Речная галька в бане
  • Речные окатыши для бани
  • Малиновый кварцит для бани
  • Малиновый кварцит в каменке
  • Речные камни для бани

При подборе камней для бани учитывают исходные параметры самой каменки. Для наилучшей теплоотдачи кладку делают трехрядной. В нижнем ряду выкладываются булыжники больших габаритов. Важно, чтобы они не проваливались через решетку. Минералы самого маленького размера выкладываются в верхнем ярусе. Чем менее рельефна их поверхность, тем более полезны они для организма. Ровные по форме камни отдают прогретому парному воздуху максимум полезных минеральных веществ.

В качестве верхнего слоя каменки подойдет малиновый кварцит. Помимо практичности стоит отметить и его отличные декоративные характеристики. Из названия очевидно, что он имеет насыщенный холодно-розовый оттенок. Благодаря своей экологичности он подходит для помещений с повышенными санитарно-гигиеническими требованиями – что применимо и по отношению к бане.

Камни для бани

При покупке камней для бани имеет значение и происхождение материала. Для устройства печи в парилке широко применяются несколько видов минералов: порфирит, жадеит, габбро диабаз, талькохлорит. Они рассчитаны на покупателей с разным бюджетом отличаются по физико-химическим характеристикам.

Порфирит - считается некоторыми специалистами идеальным для использования в печах любого типа, т.к. имеет отличные физико-химические свойства, позволяющие препятствовать разрушению породы вследствии постоянных перепадов температур. Также порфирит способен немного минерализировать воздух при нагревании, что придает ему в некоторой степени - целебные свойства. Порфирит с успехом используется для обустройства парилок уже не одню сотню лет.

Жадеит – это горный камень благородного изумрудного оттенка. В цепочке камней для бани это единственный минерал, а не порода. Иными словами, он однороден по составу и не имеет посторонних включений. Высокая плотность позволяет ему с легкостью переносить экстремальные температуры и их перепады. В шлифованном виде он смотрится очень достойно. Но главное его преимущество состоит в уникальных лечебных свойствах, которые проявляются именно при нагревании. Целебные свойства этих минералов нормализуют давление, улучшают эмоциональное состояние и лечат заболевания иммунной и выделительной систем.

Камни для бани

Для оформления саун также часто используют магматическую породу габбро – диабаз. Она образуется в результате медленного остывания магмы в глубинных слоях коры. В результате получается плотная зернистая структура, которая хорошо аккумулирует тепло и постепенно отдает его в окружающую среду.

Талькохлорит – удачный выбор, если вы собрались купить камни для бани, но при этом ограничены в финансовых возможностях. Однако здесь нужно быть осторожным с поставщиком. Дело в том, что талькохлорит содержит высокую концентрацию серы, которая при нагреве может привести к недомоганию вплоть до отравления. Если вы используете его в оформлении, укладывайте породу в нижний слой и нейтрализуйте его потенциальную опасность с помощью других материалов.

Выбирая камни для бани, важно помнить не только о лечебных свойствах минералов, но и оценивать, как они впишутся в общую концепцию конкретной парной.